gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная БЛАГОВЕСТ ХРАМЫ ГОРОДА 33. храм иконы Богородицы "Целительница" (шахта 21, Северная)

33. храм иконы Богородицы "Целительница" (шахта 21, Северная)

Избранной от всех родов Пресвятей Деве Богородице, явившейся иногда клирику болящу во еже исцелити его от болезни лютыя, похвальныя приносим пения: Ты же Всемилостивая Владычице, яко имущая державу непобедимую, от всяких бед и скорбей и болезней свободи ны зовущия Ти: Радуйся, Благодатная Целителънице, душ и телес наших.

храм в честь иконы Божией Матери Целительница

Пречистая Дева, ты радость скорбящих,
Смиренье и верность рабов.
Защита бессильных,
Здоровье болящих,
Убогих и сирых Покров.
Владычица Дева, Царица Вселенной,
Покинув Престол в небесах,
Спешишь ты на помощь
К земле нашей бедной,
К тому, кто в тоске и в слезах.
Сама ты отведала горе стенаний,
Ты знаешь, как тяжко страдать,
И вот удали же
Ты скорби все наши, как самая нежная мать.

Как самая нежная мать, спешит Богородица к нам на помощь, когда мы призываем ее разделить с нами и радости, и горе. Но так уж мы устроены, что чаще обращаемся в горе, беде, в безысходности. А потом можем еще и возмутиться: «Ну за что это все мне?». Вот за то самое, что нет веры в нас глубокой, искренней. Когда окунаешься в купель в Ремовке, в Коньково, в Степановке, веришь, что поможет. Ставишь свечу перед ликом святого, веришь, что помощь прийдет. Прикладываешься к святым мощам угодника Божьего и просишь, чтобы помог, веришь, что поможет. Но не жди сиюминутную помощь. Молись, молись, и наступит исцеление, верь в это. Именно этому учит история иконы Божией Матери «Целительница». Одна из них гласит.

В Москве, в Алексеевском женском монастыре, находится икона Богоматери, именуемая «Целительницею». Она прославилась многочисленными чудотворениями в конце ХVIII столетия. Царица Небесная изображается стоящею у одра больного; на устах больного видно млеко. Поводом к такому изображению было следующее событие. Один благочестивый клирик (Викентий Бульвиненский Наварнинской церкви) всякий раз, когда входил в церковь или выходил из нее, имел обыкновение преклонять колени пред образом Богородицы и говорить: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, яже сосал Господь Бог, наш Спаситель!»
Однажды этот клирик тяжко заболел: у него гнил язык, и от сильной боли он терял даже рассудок. Пришедши в себя, он произнес мысленно свою обыкновенную молитву - и в ту же минуту увидел у своего изголовья прекрасного юношу. Это был ангел-хранитель. Взирая с состраданием на больного, ангел-хранитель воззвал к Богоматери: «О, Госпоже Премилосердная! Виновница благочестивых подвигов сего страдальца! Сей язык, привыкший ублажать плод чрева Твоего, ныне весь изъязвлен и произносит только безумные глаголы. О Премилосердная Госпоже! Обрати матерний взор Свой на сего страдальца и пощади его!»
Вдруг явилась Богоматерь и, милосердствуя о страждущем, открыла сосцы Свои и, источивши из них спасительную каплю млека в уста больного, стала невидима. Больной почувствовал себя совершенно здоровым, прямо пошел в церковь и стал на клиросе с поющими. Изумленному народу он рассказал чудо Богоматери. Это подало повод к изображению Богородицы «Целительницы». Празднество ей совершается также и 1 сентября.

Как видите, клирик произносил краткую молитву Божией Матери каждый день и по нескольку раз тогда, когда был здоров и полон сил. И помощь пришла, когда он стал в ней нуждаться.

Сентябрь. Солнце греет еще по-летнему, но на деревьях уже появилась желтизна. На окраине города такая тишина, о которой говорят «звенящая». Может это и навеяло поэту строчки:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.

Вот в такой осенний день 2003 года мы приехали в поселок Ханженково-Северный. Разыскали общежитие шахты «Северная», администрация которой выделила второй этаж здания общежития православной общине, обустроившей здесь храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Нас радушно встретили. Настоятель, отец Владимир Горяин, рассказал о том, какое горячее желание было у жителей поселка иметь свой храм. Как приносили иконы из дому, гвозди, доски. Первый молебен состоялся в праздник Животворящего Креста Господня, а первую Литургию служили на Покров Святой Богородицы. И хотя православная община еще молится в здании общежития, и батюшка совершает здесь требы, но уже воплощается в жизнь общая мечта - построить типовое здание храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».
- Хотите посмотреть? — спрашивает батюшка.
И вот мы уже идем по поселку. Люди останавливаются, подходят под благословение. С кем-то батюшка стоит подольше. Значит, что-то у человека наболело на душе. Издалека увидели вспышки сварки. Это в огромном котловане работали сварщики, готовили арматуру под фундамент. Стали подходить подрядчики, что-то уточнять по чертежам. Вот тогда мы и увидели эскиз храма. Почему-то подумалось, что таким и должен быть храм в честь этой иконы: светлым, теплым, умиротворенным, ведь здесь будут лечиться наши души, будет происходить и духовное, и телесное наше обновление.
На краю котлована сидел мальчишка.
- Что здесь строят?
- Церковь. Батюшка рассказывал. Когда построят, буду приходить. А может быть, батюшка к себе в храм возьмет.

Батюшка треплет мальчишку по взъерошенным волосам. Привлекает к себе и рассказывает: «Руководство водоканала помогло техникой вырыть котлован, шахта вывезла землю, помогла плитами и продолжает помогать. Все эти три года и жители поселка предлагают свои услуги каменщиков, плотников, сварщиков ...»
— Батюшка, когда нам вновь приехать?
— Через 3 года и приезжайте.

храм в честь иконы Божией Матери Целительница, г. Макеевка

Мы приехали осенью 2006 года. В ноябре. Шел дождь. Но несмотря на это, община собралась у уже возводящихся стен храма, чтобы заложить памятную капсулу. Чин освящения капсулы совершал Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослуживали настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» и благочинный Макеевского округа архимандрит Панкратий (Нелюбов). И вот торжественный момент: Владыка Иларион и благодетель Руслан Сидоркин закладывают капсулу в стену. Люди не расходятся, ждут архипастырское слово. И оно прозвучало.
— Честные отцы, братья, сослужители. Дорогие братья и сестры! Как говорил один из древних пророков Экклесиат, бывают разные времена. Есть время, когда разбрасывают камни, и время собирать камни. Так вот «собирать» - это о нашем времени. Когда видишь, как по всей земле Донецкой, словно птицы, взмывают к небу храмы, сердце наполняется радостью и благодарностью к милости Божией. Сегодня мы оставили капсулу для тех, кто прийдет после нас. Церковь учит, что каждая православная семья — это уже церковь малая. Но человеку недостаточно только душевного храма. Для приумножения добрых дел, совершенствования веры, необходимо идти в место, где совершается общая молитва, где в Божественной славе пребывает сам Господь; где верные люди, чада церкви, собираются для общей молитвы. Преподобный Серафим Саровский нас учил, что одно «Господи помилуй», сказанное в церкви, имеет больше силы, чем тысячу раз сказанное дома. Потому мы можем поставить молитву церковную на высокий уровень.
Через общественную молитву, молитву друг за друга, человек может иметь спасение. И потому, совершив чин освящения капсулы, мы свидетельствуем любовь к Богу и нашу твердую веру в спасение нашей души. Пусть Матерь Божия держит над вами амофор свой. Аминь.

храм в честь иконы Божией Матери Целительница, г. Макеевка

А еще через 2 года, в 2008 году, Владыка Иларион совершал уже чин освящения Крестов, которые затем взметнулись к небу.
И хотя сегодня свой престольный праздник прихожане встречают еще в приспособленном помещении, ставшем родным за эти 8 лет, у них светло и радостно на душе. По окончании Богослужения крестным ходом, с хоругвями, иконами, песнопениями они идут к новому храму, еще не обустроенному, но под сводами которого уже звучит духовная проповедь их настоятеля, протоиерея Владимира Горяина. Проповедь горячая, искренняя, захватывающая.
— Скажите, найдется среди вас человек, который не сказал хотя бы один раз в жизни: «Пресвятая Богородице, спаси мя»? Сегодня не только престольный праздник нашей общины. Сегодня праздник всех православных христиан, потому что все мы обращаемся к иконе Матери Божией «Целительница». Мы все больны, и болезнь эта - следствие нашего грехопадения.
Болезнь — это не наказание, это вразумление нашего рассудка. Сколько бы нам не было отведено времени на этой земле, мы должны прожить так, чтобы у нас не было сомнения, что только Господь и только Святая Богородица могут нам помочь. Со слезами радости должны мы обращаться к святым: «Серафиме Саровский, помоги нам, Святый Угодниче Божий, Чудотворче Николай, защити нас, Пресвятая Богородица, спаси нас!».
И всем поверилось, что после такой пламенной проповеди пройдет еще совсем немного времени и...

Вот, вот и в новый Божий дом
Они войдут смиренно.
И слезы радости не смогут удержать:
Такое встретит их благословение,
Такая встретит Божья Благодать.

икона Божией Матери Целительница

1 октября

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика