gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная БЛАГОВЕСТ ХРАМЫ ГОРОДА 10. храм Святителя Николая Чудотворца (пос. Криничная)

10. храм Святителя Николая Чудотворца (пос. Криничная)

Безбрачный Чудотворце и изрядный угодниче Христов, миру всему источаяй многоценное милости миро, и неисчерпаемое чудес море, восхваляю тя любовию, Святителю Николае: ты же яко имеяй дерзновение ко Господу, от всяких мя бед свободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче.

Свято Николаевский храм, г. Макеевка, пос. Криничная

Наверное, нет такой части света, где бы не знали и не почитали великого угодника Божия святого Николая, чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских. Но особо почитаем Святой на Руси. Нет у нас ни одного города, поселения, где бы не было церкви, возведенной и названной в честь этого Святого, или хотя бы придела. В нашем городе их четыре, и Богу было так угодно, что сегодня в них возносят славу Богу, прославляют Богородицу, совершают таинства церковные вот уже на протяжении 100 и более лет.

Рассказывая о храмах нашего города, мы как-то не задумывались, почему они здесь построены: пос. Капитальная, Коммунар, Буроз, станция Криничная и другие. Мы знаем только, что храмы строились там, где поселялись люди. А по какому принципу формировалась территория нашего родного города?
В истории основания населенных пунктов на территории современного города Макеевки можно выделить три основных этапа.
Первый этап связан с казацкой колонизацией края, когда здесь, в степи возникают первые казацкие хутора и землянки. Это конец XVII - начало XVIII века.
Второй этап — появление населения сельского типа в период аграрной колонизации края, последняя четверть XVIII - первая половина XIX века.
Третий этап связан с промышленной колонизацией края, когда в середине XIX века в Макеевке были найдены крупнейшие залежи каменного угля.

Начинается история нашего города как крупного промышленного центра Донбасса.
Строятся крупные промышленные предприятия, шахты, заводы. И непременно, где возникают рабочие поселения, которые по традиции того времени называли колониями, вырастали храмы. Станция Криничная была введена в эксплуатацию в 1879 году. Со временем она становится крупным железнодорожным узлом, работая в четырех направлениях: Дебальцево, Ясиноватая, Ханженково, Путепровод. У самой железной дороги, как маяк в море, вырос храм в честь св. Николая угодника Божьего.

Документальных данных о храме почти нет. Лишь в ведомости о Церкви храма свт. Митрофана Воронежско го пос. Нижне-Ханжонково Таганрогского округа Донской епархии, датированной 1911 годом, в пункте 13-ом мы читаем: «В сей церкви с 1910 года, 1 января приписан молитвенный дом при станции Криничной Екатерининской железной дороги». Вот и все. Мы можем предполагать, что храм был открыт при поддержке администрации железной дороги 19 декабря 1909 года, ко дню почитания угодника Божия. А 1 января 1910 года уже приписан к Свято-Митрофановскому храму, который был открыт еще в 1871 году.

Свято-Николаевский храм функционировал до 50-х годов. Как вспоминает Екатерина Омельченко, 1922 года рождения, приехавшая в поселок в 1943 году, она еще в храме крестила свою дочь в 1944 году.
Вместе с подругами Еленой Онищенко и Клавдией Мельниковой пела в церковном хоре. А вот Анна Хромова, староста храма, в 1963 году крестила сына уже в доме священника, отца Николая (фамилию не помнит), т.к. храм был закрыт. Приехавшая в поселок в 1967 году Валентина Пугачева видела в храме станки. Здесь были открыты учебные мастерские. И только через 20 лет она вновь пришла сюда, в возрождающийся храм, стала за свечной лавкой и несет свое послушание и по сей день.

18 апреля 1991 года по Указу Епископа Донецкого и Луганского Иоаникия был благословлен настоятелем храма священник Александр Клименко. Как говорят, священник от Бога, он за 14 лет службы в храме пристроил помещение для алтаря, построил трапезную, крестильную, просфорную, домик для священника, почистил и оборудовал колодец, благоустроил территорию, поставил ограду, возвел купол. Купол голубого, небесного цвета радует взор каждого жителя поселка, каждого, проезжающего в поезде, электричке, как бы благословляя в дальнюю дорогу.
За усердные труды на благо Матери-Церкви Епископом Донецким и Славянским Алипием в 1992 году батюшка был награжден наперстным крестом. Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским - высокой церковной наградой — палицей.
О батюшке в поселке до сих пор вспоминают с теплом и любовью, как и в Свято-Касперовском женском монастыре, куда он был переведен в 2004 году указом Владыки Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского. В монастыре, на Великий пост, 11 апреля, был пострижен в монахи с именем Амвросий, здесь же 3 июня, в День Владимирской иконы Божией Матери почил о Возе.

Свято Николаевский храм, г. Макеевка, пос. Криничная

Преемники батюшки Амвросия продолжили начатое им дело. Отец Стефаний Цап (ныне настоятель Свято-Николаевского храма в Ханжонково) построил притвор, на котором возвели колокольню. Протоиерей Василий Кондратюк (настоятель Свято-Преображенского храма) благоустроил территорию. Каждый вносил свою лепту в благоустройство храма, и сейчас он выглядит, как сошедший с рождественской открытки.
В настоящее время настоятелем храма является игумен Антоний, в миру Александр Денисов. Он родился на земле Донетчины. Сразу после окончания школы в 1991 году поступил в Духовную семинарию, затем перевелся на заочное отделение, был рукоположен во диаконы и переведен в Ростовскую область, в Ольшанский район, село ...Верхне — Макеевку, что по трассе Вешенской. И вот снова Макеевка, но уже Донецкой области. По благословению Владыки Илариона назначен настоятелем Свято-Николаевского храма при станции Криничная.

22 мая, когда обновляется вся природа, а станция Криничная утопает в сирени и вишневых садах, в храме — престольный праздник — День обретения мощей святителя и Чудотворца Николая. 19 декабря храм вновь встречает жителей поселка, гостей, чтобы в соборной молитве к угоднику Божию низвести на нас его благодатную помощь.

Посетите этот храм. Прикоснитесь к истории нашего родного края. Вдохните этот намоленный, пропитанный Духом Святым воздух. Поставьте свечи за упокой, здравие близких вам людей.
От железнодорожного вокзала вы можете проехать маршруткой или электричкой до станции Криничная. Игумен Антоний, настоятель храма, будет рад встрече с каждым из вас.

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика