gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города В Донецке прошел грандиозный парад Победы (+ видео)

В Донецке прошел грандиозный парад Победы (+ видео)

Индекс материала
В Донецке прошел грандиозный парад Победы (+ видео)
Обращение Главы ДНР Александра Захарченко по случаю 70-летия Великой Победы
Все страницы

В Донецке 9 мая тоже прошел парад в честь 70-летия Великой Победы. В нем приняли участие около полутора тысяч военнослужащих ДНР и порядка 30 единиц техники.

Вопреки заявлениям Киева о готовящихся кровавых провокациях, посмотреть на грандиозное шествие собралось более 20 тысяч человек. Среди них ветераны Великой Отечественной войны и первые лица ДНР.

Открыл шествие министр обороны ДНР. Он поздравил всех собравшихся с праздником. Далее по главной площади города прошли воспитанники военного училища, спасатели, внутренние войска, республиканская гвардия и другие подразделения армии Донецкой народной республики.

Этот парад в Донецке уже назвали историческим. Раньше, при Украине, здесь проводились только праздничные шествия и демонстрации. Впрочем, и нынешний марш состоялся скорее вопреки. ОБСЕ и прогрессивная мировая общественность негодовали по поводу техники, которая должна быть отведена. Киев стращал угрозами кровавых провокаций со стороны «террористов». Но к 10 утра улица Артема вдоль площади Ленина была полна народу. Такого зрелища при прежней власти здесь не видели.

1 500 военнослужащих, более 30 единиц техники, ветераны в почетной ложе... Даже хлынувший дождь не заставил зрителей разойтись. Дождь начался ровно в 10 утра, одновременно с парадом.

− Мы сегодня отмечаем великий День Победы, - заявил с трибуны глава республики Александр Захарченко. - Впервые в столице ДНР проводим парад с участием военной техники. Солдаты, которые участвуют в параде, не раз бывали в боях на Саур-Могиле, были обстреляны в Иловайском котле и провели операции по освобождению Углегорска и Дебальцево. Мы обещаем защитить вас, нашу землю. От всех жителей Донбасса ветеранам низкий поклон. С праздником!

Раненый во время штурма Дебальцево А. Захарченко весь парад простоял на трибуне без костылей.

В параде участвовали все рода войск армии Донецкой народной республики: пехота, бронетехника (командир подразделения «Сомали». Легендарный Гиви был на месте командира танка Т-72), артиллерия реактивная и ствольная (дивизион САУ и РСЗО «Град», пушка «Рапира»), ПВО («Стрела-10»), ОМОН, МЧС и кадеты. Курсанты военных училищ шли отдельной «коробочкой». Оказывается, армия ДНР активно растит себе смену.

Бронетехника еще во время репетиций вызвала страшную озабоченность миссии ОБСЕ. Ежедневные ночные обстрелы жилых кварталов Горловки так не беспокоят наблюдателей. Правительство ДНР официально заверило Европу: «минские» соглашения соблюдаются, вся бронетехника без боекомплектов, а парад состоится не смотря ни на что. Жители Донецка бросали на бронемашины цветы.

Противовоздушный комплекс «Стрела-10» уже вызвал страшную обеспокоенность миролюбивой мировой общественности и киевских политиков. В комплексе они усмотрели след военной помощи России. На самом деле комплекс трофейный, и очень древний — решение о его разработке было принято еще в 1969 г.

В последнее время ВСУ начали массово применять беспилотники, и «ЗУ-23» стали применять и по воздушным целям. Каждую вторую ночь в Донецке слышно как воюет ПВО.

Жители Донбасса поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный полк». И наша Победа до сих пор общая.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Грандиозный парад состоялся и в Москве. Марширующая по Красной площади пехота и идущая по брусчатке военная техника впечатляла даже с экранов телевизоров. Торжественным строем по брусчатке прошли более 16 тысяч военнослужащих, а также 194 единицы бронетехники. Это больше, чем когда-либо в современной российской истории.

Комсомольская Правда, фото Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

P.S. И видео-дополнение к Параду 9 мая в Донецке, в виде шутки "проклятые террористы выгнали нас под дулами пулеметов, чтобы расстрелять! А потом еще будут обстрилюваты житлови будыночки". Смотрите сами:

ЖЖ roineroyce



 

Комментарии  

 
0 #9 о подвиге победителейисторик 10.05.2015 13:45
с днем Победы, Новороссия!!!
 
 
0 #8 о подвиге победителейисторик 10.05.2015 13:44
НАЦИСТСКИЕ СМИ О КРАСНОЙ АРМИИ:
"Франкфуртер цайтунг", 6 июля 1941 г.:
"... психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке...
в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи..."
 
 
0 #7 о подвиге победителейисторик 10.05.2015 13:43
НАЦИСТСКИЕ СМИ О КРАСНОЙ АРМИИ:
"Фелькишер беобахтер" от 29 июня 1941 г.:
"...Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Выдержка и фатализм заставляют его держаться до тех пор, пока он не убит в окопе или не падет мертвым в рукопашной схватке..."
 
 
0 #6 о подвиге победителейисторик 10.05.2015 13:42
УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, из выступлений 1943-1944 гг:
"... Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советы не только выстояли и оправились от этих ран, но и нанесли германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире...
Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов...
Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине...
Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины..."
 
 
0 #5 о подвиге победителейисторик 10.05.2015 13:42
Президент США Ф. РУЗВЕЛЬТ, 6 мая 1942 г, телеграмма генералу Д. Макартуру:
"...С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых..."
 
 
0 #4 о подвиге победителейисторик 10.05.2015 13:41
ГОССЕКРЕТАРЬ США Е. Стеттиниус:
"...Американскому народу не следует забывать, что в 1942 г. он был недалёк от катастрофы. Если бы Советский Союз не смог удержать свой фронт, для немцев создалась бы возможность захвата Великобритании. Они смогли бы также захватить Африку, и в этом случае им удалось бы создать свой плацдарм в Латинской Америке..."
 
 
0 #3 о подвиге победителейисторик 10.05.2015 13:40
ГОССЕКРЕТАРЬ США 1933-1944гг, К. Хелл,:
“...Только героическое сопротивление Советского Союза спасло союзников от позорного сепаратного мира с Германией...”
 
 
0 #2 RE: В Донецке прошел грандиозный парад Победы (+ видео)гость 10.05.2015 01:40
с Днем Победы!!!
 
 
+1 #1 С Днём Победы!Анна Яновская 10.05.2015 00:16
С Праздником дорогой Донбасс!!!
 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика