gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Детям-сиротам показали макеевские храмы

Детям-сиротам показали макеевские храмы

9 июня 2007 г., для детей из школы-интерната №4 областное отделение организации «Украинский совет мира» организовало экскурсию по храмам Макеевки.

В этот день они посетили Свято-Георгиевский, Свято-Серафимовский и Свято-Ильинский храмы, а также побывали на могиле схимонаха Ильи.

Идею проведения подобного мероприятия подсказала редакция православного детского журнала «Радость моя». В поездке детей сопровождали члены организации, педагоги интерната, сотрудники благотворительного фонда «Ясиновец» и представители Макеевского педучилища.

В Свято-Георгиевском соборе детей встречал иерей Георгий Мельников, который провел экскурсию и рассказал историю храма. Затем дети приехали в Свято-Серафимовский храм, где их ждал настоятель отец Николай Катальников. Батюшка тепло встретил детей и предложил им помолиться перед главной святыней храма - иконой преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей. После небольшого молебна батюшка окропил детвору святой водой и благословил образами, а также подарил газету «Серафимовский летописец», которую выпускает приход.

«Дай Бог, чтобы вера в Бога делала вас чище и помогла жить достойно человеческого звания», - сказал священник детям. После трапезы, которую устроили для ребят радушные хозяйки храма, настоятель показал детям приходское хозяйство: огород, виноградник, кузню и прекрасный цветник. При этом отец Николай объяснил детям, что нужно трудиться не только для того, чтобы прокормить себя, но и для того, чтобы создавать вокруг себя красоту.

Завершилось путешествие в Свято-Ильинском храме, неподалеку от которого расположена почитаемая верующими Макеевки могилка старца Ильи. Здесь ребятам поведали историю этого удивительного подвижника, который своей жизнью явил пример любви к Богу и бескорыстного служения людям.

Уже не первый раз благотворители устраивают паломнические поездки по святым местам для учеников школ-интернатов Донецкой земли - они считают, что это поможет привить юным душам любовь к святыням родного края.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая, фото Владимира Третьякова

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика