gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Настенные росписи украсят архитектурную и духовную жемчужину Донбасса

Настенные росписи украсят архитектурную и духовную жемчужину Донбасса

В понедельник, 28 января 2008 г., в Макеевке в помещении воскресной школы Свято-Георгиевского  кафедрального собора состоялось собрание общественности города, темой которого стала предстоящая настенная роспись архитектурной и духовной жемчужины Донбасса.

На встречу пришли представители городской администрации во главе с мэром А.Н. Мальцевым, руководители крупнейших предприятий Макеевки, деятели культуры и образования, почётные граждане и все, для кого небезразлична судьба макеевской святыни. Возглавил заседание епископ Макеевский Варнава (Филатов), викарий Донецкой епархии.

Правящий архиерей кратко рассказал о строительстве собора и той важной задаче, которая поставлена перед общиной, - росписи храма. «Сегодня собор внешне завершен. Уже есть наружное ландшафтно-архитектурное решение. И состояние стен уже таково, что можно подумать  о настенной росписи», - отметил  владыка и  сообщил о создании Общественного попечительского совета по содействию росписи Свято-Георгиевского кафедрального собора. Он будет заниматься сбором средств и поиском бригады высококвалифицированных мастеров-иконописцев. Как отметил архипастырь, идея создания совета принадлежит почетному  гражданину города, народному депутату Верховной Рады Украины Василию Георгиевичу Джарты, который стоял у истоков строительства собора и выразил готовность сделать первый взнос в фонд будущих работ по росписи.

Василий Джарты сказал: «Свято-Георгиевский собор - это не только визитная карточка, но это ещё и воплощение духовности нашего города. Я уверен, что макеевчане поддержат нас. И важно, чтобы поддержали не столько материально, сколько морально, духовно. Это дело необходимое и для прихожан, и для всего Донбасса».

Внесли свою лепту в дело, инициированное депутатом, и представители городской администрации во главе с мэром. Обращаясь к присутствующим, городской голова взял обязательство в  ближайшее время провести сессию городского совета, где епископ Варнава выступит с призывом к депутатам поддержать благое начинание. «Я абсолютно уверен, что все депутаты, все прихожане собора, все православные нашего города не будут безразличны к тому важному делу, которое мы сегодня начинаем», - подчеркнул мэр.

В состав общественного попечительского совета вошли руководители крупных предприятий Макеевки. Также выбрана контрольно-ревизионная комиссия, которая будет следить за расходом средств, поступающих на расчетный счет фонда.

В заключение заседания епископ Варнава и руководство попечительского совета зачитали и подписали обращение к  предприятиям и гражданам Макеевки. Общая молитва об успехе нового дела завершила собрание.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика