gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Свято-Георгиевский собор Макеевки отметил престольный праздник

Свято-Георгиевский собор Макеевки отметил престольный праздник

6 мая Свято-Георгиевский собор г. Макеевки отмечал свой престольный праздник.

Он начался с водосвятного молебна, который служил клирик собора протоиерей Георгий Мельников. Божественную литургию по случаю праздника возглавил настоятель собора епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. Ему сослужил сонм священников - клириков собора и его гостей.

Почтить святого Георгия, покровителя нашего воинства, пришли более тысячи прихожан. Поскольку память этого святого выпала в Пасхальные праздничные дни, то на радостный возглас священников "Христос Воскресе!" народ дружно отвечал "Воистину Воскресе!"

После литургии с пастырским словом к людям обратился благочинный Ясиноватского округа протоиерей Виталий Бакун. В своей проповеди батюшка отметил: "65 лет назад Пасха отмечалась 6 мая, в день памяти великомученика Георгия. Поэтому праздник святому был перенесен на 9 мая, когда была одержана Великая Победа. Мы верим, что это не случайность, а дивный Промысл Божий".

После литургии был совершен Крестный ход по случаю праздника, а затем к верующим обратился епископ Варнава.
Владыка сказал: "Святой Георгий никогда не скрывал своей веры, а мужественно исповедовал ее. Пусть для нас этот подвижник будет примером для подражания". В завершение праздника Свято-Георгиевская община преподнесла угощение всем, кто пришел в этот день помолиться в собор.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный»

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика