gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Преосвященнейший епископ Варнава отметил День тезоименитства

Преосвященнейший епископ Варнава отметил День тезоименитства

Завершились Рождественские Святки, плавно переходя в празднование Крещения Господня.

В эту светлую пору церковный календарь дарит народу православному, словно завершающий аккорд Святочного периода, ещё один праздник - Собор святых 70-ти апостолов.
Для прихожан Свято-Георгиевского собора и всех верующих людей Макеевки (и не только), духовенства и мирян этот день особо знаменателен, потому что это - день ангела нашего архипастыря, Епископа Макеевского Преосвященнейшего Варнавы.

"Муж добрый и исполненный Духа Святого..."

...Кто же он, тот небесный покровитель, именем которого - Варнавой - был наречен настоятель собора протоиерей Вячеслав Филатов при принятии монашеского пострига? Из Книг Нового Завета и Священного Предания мы знаем, что вслед за 12-ю ближайшими учениками Господь Иисус Христос избрал ещё 70 апостолов для Евангельской проповеди народам мира. Среди них - святые евангелисты Марк и Лука, первомученик архидиакон Стефан, брат Господень Иаков... В их числе и святой апостол Варнава, о котором немало сказано в Книге Деяний святых апостолов. Имя это переводится как "сын утешения". Был он родом с Кипра.

Призванный Господом на служение, сопутствовал апостолу Павлу в странствиях, нёс благую весть народам разных стран, перенёс немало скорбей и лишений на святом этот поприще... "Ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святого и веры", - так в Книге Деяний сказано об апостоле Варнаве.

...Не знаю, насколько верно это прозвучит со строго канонической точки зрения (а у Владыки Варнавы, возможно, эти строки вызовут лёгкую мимолётную иронию, - иронию, происходящую от христианской скромности и смирения), но, уверен, приведённые слова об апостоле верны и по отношению к нашему Епископу.

Ведь, скажем, величественный Свято-Георгиевский собор - это, конечно, очень важная, но все-таки только внешняя, зримая часть плодов деятельности Владыки Варнавы. Но какими единицами измерения оценить те благодатные духовные плоды, что взросли в человеческих душах из посеянного им пастырского слова; ту любовь и уважение, которые он снискал на пути своего служения со стороны десятков и сотен жителей Макеевки, Донецкой области - и верующих, и, может быть, ещё не воцерковленных; и высокопоставленных руководителей, и простых прихожан, и духовных лиц Донецкой епархии?..

В день праздника пришли в собор люди с теплыми улыбками, а многие и с букетами цветов, чтобы поздравить Владыку Варнаву с днем ангела, пожелать ему сил, здоровья и новых успехов в его духовном служении.

"Многая лета!" - звучало в соборе в честь Епископа Макеевского во время Божественной Литургии, которую совершил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении с, разумеется, самим именинником, а также с Епископом Горловским и Славянским Митрофаном и многими священнослужителями Донецкой епархии.

Теплые поздравления принял Владыка Варнава от городского головы Александра Мальцева. Пришли поздравить Владыку руководители предприятий, в их числе председатель наблюдательного совета ОАО "Ясиновский КХЗ" от ЗАО "Донецксталь" - МЗ" Сергей Медянцев и председатель правления ОАО Виктор Чаленко, председатель правления ЗАО "Макеевкокс" Александр Коломийченко, многие другие хозруководители. И, конечно же, сотрудники собора и просто прихожане...

Благое дело - всем миром

Наверное, и в праздничный день Епископа Варнаву не покидали мысли о новом этапе благоустройства Свято-Георгиевского собора, а именно: о начале его росписи. Во всяком случае, когда Владыку поздравлял городской голова, то в их разговоре, как "подслушали" журналисты, была затронута и эта тема. В короткой пресс-конференции на ступеньках собора Александр Мальцев сказал журналистам: - Роспись собора - это забота не только Владыки Варнавы и не только прихожан, но и местной власти тоже.

- Александр Николаевич, а чем конкретно могут помочь городские власти? Ведь, скажем, из бюджета средства выделить нельзя?..

- Разумеется. Но мы, как православные, как макеевчане и просто как обыкновенные люди, и я, как городской голова, непосредственно будем заниматься этим вопросом совместно с Владыкой Варнавой.

На 27 января намечено учредительное собрание Попечительского совета по росписи Свято-Георгиевского собора. Сейчас мы определяемся с предложениями по составу Попечительского совета, готовим обращения к православным жителям города, общественности, трудовым коллективам об участии в этом нужном и важном деле.
Кроме того, после учредительного собрания и образования Попечительского совета Владыка Варнава намерен обратиться к депутатам городского совета, чтобы они поддержали начинание. Думаю, что депутаты в абсолютном большинстве поддержат все эти инициативы, ведь все мы видим, какое большое количество людей приходит в собор на службы; видим, что этот храм - действительно духовный эпицентр, святыня нашего города...

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный», Вячеслав СЕРГЕЕВ, фото Андрей ГАРАЖИ

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика