gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Чудотворная икона Божией Матери побывала в Макеевке

Чудотворная икона Божией Матери побывала в Макеевке

С 12 по 15 октября в Свято-Георгиевском соборе Макеевки пребывала одна из самых почитаемых православных святынь Украины — икона Божией Матери "Почаевская".

Уже не первый раз чудотворный образ посещает Макеевку, и всегда его неизменно встречают тысячи верующих, желающих поклониться святыне. На этот раз образ Пречистой привезли на донецкую землю в рамках празднования 15-летия Донецкой епархии, которое православный Донбасс торжественно отмечал в последних числах сентября. С тех пор он посетил несколько городов, в числе которых оказалась и Макеевка.

Под акафистное пение, возглавляемое настоятелем Свято-Георгиевского собора архимандритом Варнавой (Филатовым), икону встретило множество макеевчан. С самого её приезда в церкви образовалась нескончаемая очередь желающих помолиться Божией Матери, являющей свою милость через Почаевскую икону.

Несмотря на многочасовые очереди, которые приходилось выстаивать верующим, чтобы прикоснуться к святыне, людей с каждым днём становилось всё больше. Особенно много их пришло 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери. Её святой Покров макеевчане явственно ощутили, получив именно в этот праздник возможность помолиться перед святыней, привезенной с другого конца Украины.

Все дни пребывания иконы в городе царил особый духовный подъём. Такое широкое почитание чудотворного образа ещё раз доказало, что Макеевка хранит Святую Веру. Это отметили и монахи, прибывшие с чудотворным образом. По их словам, здесь они увидели сплоченных, дисциплинированных прихожан.

Всё время пребывания иконы в Свято-Георгиевском соборе продолжали служиться молебны Божией Матери с водосвятием. Завершилось пребывание иконы водосвятным молебном и торжественным крестным ходом вокруг собора при стечении большого количества священства и прихожан макеевских храмов.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая, фото Юрия Абакумова

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика