gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Предстоятель Украинской Православной Церкви на Донбассе

Предстоятель Украинской Православной Церкви на Донбассе

Официальная часть пребывания Блаженнейшего Митрополита Владимира началась 16 сентября в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Донецка, где им была возглавлена Божественная Литургия в сослужении Митрополита Илариона и Архиепископа Павла и при стечении множества духовенства и прихожан из Донецкой и Горловской епархий.

Боголюбивая паства с радостью встретила своего Предстоятеля; после богослужения Блаженнейший Владыка обратился ко всем присутствующим с проповедью и преподал свое Первосвятительское благословение.

На следующий день, 17 сентября, на Соборной площади в г. Донецке перед строящимся Свято-Преображенским кафедральным собором Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в сослужении иерархов и духовенства был отслужен молебен. После него Владыка встретился с прихожанами г. Донецка, а затем осмотрел Свято-Преображенский собор, который в настоящее время претерпевает завершающие стадии строительства.

Затем высокие гости посетили Свято-Георгиевский собор в г. Макеевке, после чего в здании Областной государственной администрации в г. Донецке состоялась встреча с губернатором Донецкой области А. М. Близнюком и другими представителями областного и городского руководства.

Вечером того же дня радостным колокольным звоном встречали храмы г. Донецка Блаженнейшего Митрополита Владимира. Первосвятительского посещения сподобились новопостроенный храм Святителя Игнатия Мариупольского на территории Донецкого металлургического завода, храм Святителя Луки, Архиепископа Крымского в микрорайоне «Мирный», Свято-Петро-Павловский храм в Куйбышевском районе и храм Святого Благоверного Князя Александра Невского на территории Областной центральной клинической больницы.

18 сентября делегация Украинской Православной Церкви направилась из г. Донецка в с. Никольское, где посетила Свято-Васильевский мужской и Свято-Николаевский женский монастыри. Блаженнейший Владыка осмотрел новоотстроенные богадельню, Иверскую надвратную церковь, после чего встретился с насельниками и насельницами монастырей. Из Никольского делегация направилась в г. Мариуполь. На границе города высокие гости были встречены Городским Головой г. Мариуполя Ю.Ю. Хотлубеем.

В Свято-Михайловском храме г. Мариуполя иерархи во главе с Предстоятелем отслужили молебен, после чего встретились с городским духовенством. Торжественное заседание и праздничный концерт, посвященные славному юбилею, начались вечером того же дня в Мариупольском драматическом театре. Во время торжественного акта были награждены высокими церковными наградами многие достойные люди.
Так, Орденов Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского были удостоены Благочинный Мариупольского округа Донецкой епархии, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора г. Мариуполя протоиерей Николай Марковский, Мариупольский Городской Голова Ю.Ю. Хотлубей и Председатель правления ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» В.С. Бойко.
Юбилейная медаль 225 лет городу МариуполюОрденами Украинской Православной Церкви Святого Князя Владимира Великого, Преподобного Нестора Летописца и Святой Великомученицы Варвары, а также специально учрежденной юбилейной медалью «225 лет городу Мариуполю» были также награждены и многие другие достойные меценаты, потрудившиеся во благо Святой Матери Церкви и народа Божиего.

На следующий день, 19 сентября, Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в сослужении Митрополита Илариона, Архиепископа Варфоломея, Архиепископа Павла и духовенства Донецкой епархии в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Мариуполя была отслужена Божественная Литургия при стечении множества мариупольцев, пожелавших стать причастниками молитвенного общения с Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

После богослужения Блаженнейший Владыка поздравил всех присутствующих с их славным юбилеем, сердечно поблагодарил за усердную молитву и прекрасную организацию праздничных торжеств и преподал свое Первосвятительское благословение. В своем слове Митрополит Владимир высоко оценил труды правящего архиерея Митрополита Илариона, а также Благочинного Мариупольского округа протоиерея Николая Марковского, которые неленостно трудятся в созидании православных храмов и духовном воспитании своей паствы.

После богослужения состоялся праздничный обед; вечером того же дня делегация во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром отбыла из г. Мариуполя в Киев. По приглашению правящего архиерея в Донецкой епархии остался Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей.

В субботу, 20 сентября, он сослужил Митрополиту Илариону на чине закладки камня для строительства нового храма. Вечером того же дня, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы архиереи совершили Всенощное Бдение в Свято-Николаевском кафедральном соборе в г. Донецке, а в воскресенье, 21 сентября, в сам день праздника – Божественную Литургию в Свято-Успенском Святогорском монастыре Горловской епархии, после чего Владыка Варфоломей отбыл восвояси.

Божественная Литургия в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Мариуполя Божественная Литургия в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Мариуполя

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика