gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Явление креста народу

Явление креста народу

12 июля в женском монастыре в честь Касперовской иконы Божией Матери в селе Грузско-Ломовка, что между Макеевкой и Моспино, было двойное торжество - помимо дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, там отмечали еще и престольный праздник обители, посвященный одноименному образу Богородицы. Эти торжества были ознаменованы чудесным явлением.

Когда после литургии насельницы монастыря и паломники совершали крестный ход вокруг старинного храма в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», они заметили, что с западной стороны церкви в небе распластался огромный, отчетливо видимый крест из облаков. Большинство верующих к тому времени уже успело вернуться в храм, поэтому это небесное явление посчастливилось увидеть лишь 30-40 участникам крестного хода, в числе который оказался и ваш покорный слуга. Едва я успел запечатлеть крест на фотопленку, как минут через десять облако стало менять свою форму и уплывать.

Верующие расценили явление креста над монастырем в день его престольного праздника как знак особой милости и близости Божией к этой обители и Украине. К слову, Касперовская икона Божией Матери издавна слывет покровительницей южного края Руси.

Кто-то вспомнил о том, как ровно 1690 лет назад Господь также явил на небе сияющее знамение креста с надписью «Сим побеждай» императору Константину, впоследствии причисленному Церковью к лику святых и получившему именование равноапостольного (напомню, что нынешнее явление креста произошло в апостольский праздник) - за то, что после трехсот лет гонений он дал христианам возможность открыто исповедовать свою веру.

Вспомнили и еще об одном совсем недавнем небесном явлении. Случилось оно 22 мая нынешнего года, тоже во время крестного хода, проходившего после литургии в честь праздника святителя Николая. Тогда прихожане донецкого храма в честь Александра Невского наблюдали «радугу» вокруг солнца. Это явление совпало с мироточением иконы Николая-Угодника, начавшимся в этой церкви накануне. Не прошло с тех пор и двух месяцев, как Господь снова явил верующим Донбасса еще один знак своего благоволения.

отчетливо видимый крест из облаков

Проект «Донбасс Православный», автор Сергей Голоха

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика