gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Освящены накупольный крест и колокола для Свято-Покровского храма пос. Нижняя Крынка

Освящены накупольный крест и колокола для Свято-Покровского храма пос. Нижняя Крынка

17 февраля после Божественной литургии прихожане Свято-Покровского храма поселка Нижняя Крынка стали свидетелями знаменательного события для их прихода - в этот день были освящены накупольный крест и 8 колоколов. А 27 февраля, колокола были подняты и установлены.

По благословению Выскопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мароиупольского, чин освящения совершил благочинный Свято-Казанского округа архимандрит Панкратий (Нелюбов).

Колокола для Свято-Покровского храма были отлиты колокололитейщиками Донецкого металлургического завода. Настоятель храма протоиерей Димитрий Васильев сам делал наброски, продумывал дизайн звонов.

Сегодня были освящены 8 колоколов, самый большой из которых весит 820 кг, а маленький - 6 кг. На большом звоне написано: "Сия звонница отлита во славу Божию по благословению Высокопреосвященнейшего Иллариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, для Свято-Покровского храма пос. Нижняя Крынка г. Макеевки при протоиерее Димитрии Васильеве тщанием и усердием рабов Божиих Антония Дроздова со сродниками и Анатолия Корюк со сродниками в лето 2012 от Рождества Христова".

На всех колоколах вылиты лики святых угодников Божиих, на главном - Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, он будет называться покровский.

После освящения первым зазвонил в колокол архимандрит Панкратий, затем настоятель храма протоиерей Димитрий Васильев и ктиторы этого дома Божиего.

Колокольный благовест оповестил округу о знаменательном событии Свято-Покровской общины и призвал всех верующих на молитву в этот храм.

А спустя 10 дней после освящения, по окончании утреннего молебна прихожане этого дома Божия присутствовали при не менее знаменательном и радостном для их прихода событии - на возводимую колокольню были подняты и установлены колокола.

Настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Димитрий Васильев в своей проповеди поздравил прихожан с этим важным для жизни общины событием и отметил, что "слезы на глазах у присутствующих - это слезы радости и проявления благодати Божией и Покрова Царицы Небесной".

Теперь колокольный благовест 8 колоколов будет слышен далеко за пределами поселка и оповещать всех христиан не только о начале службы, но и подготавливать к ней.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный»

 

 

Обновлено (15.03.2013 03:32)

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика