gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Пасхальное послание Архиерея

Пасхальное послание Архиерея

Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский, обратился с Пасхальным посланием к верующим Донецкой и Горловской епархий Украинской Православной Церкви.

ПОСЛАНИЕ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИОНА,
МИТРОПОЛИТА ДОНЕЦКОГО И МАРИУПОЛЬСКОГО,
СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТА СВЯТО-УСПЕНСКОЙ СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЫ,
БЛАГОЧЕСТИВОМУ ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ,
БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ДОНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ
УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ныне вся исполнишася света,
небо, и земля, и преисподняя...

Канон Пасхи, 3-я песнь

Донецк, Пасха 2013

Дорогие мои и возлюбленные во Христе,
всечестные отцы, братья и сестры!

Сия Пасхальная ночь открывает перед нами великую радость победы Жизни над смертью, Истины над ложью, Света над тьмой. Непознаваемая глубина бытия Святой Троицы познается нами в великой жертве Сына Божия за грехи человеческого рода, где Сама Воплотившаяся Любовь разрушает древнее про-клятие и освобождает нас от рабства смерти.

Ныне торжествующая Церковь воспевает Победителя смерти, и мы приветствуем друг друга вечно живыми словами пасхального благовестил:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Впервые эти слова произнес Ангел Господень женам-мироносицам, пришедшим рано утром ко Гробу Спасителя. Свет воскресения Христова зажег в их сердцах неугасимый огонь веры, который, подобно яркой свече, стал распространяться по всему миру. От человека к человеку, от одной семьи к другой, через века и страны это благовестие достигает каждого, изменяет жизнь целых народов. Пасхальная радость подвигает человека к покаянию, дает утешение в скорбях, поддерживает в духовной жизни, преображает человеческое бытие. Восприятие пасхальной проповеди делает верующих во Христа новым боголюбивым народом и новым творением. Святитель Лев Великий так говорит об этом: "Народ Божий должен осознать, что он является новой тварью во Христе, и бодрствуя понять, Кем новая тварь воспринята и Кого она воспримет.

Обновившееся да не возвращается к шаткой ветхости; да не оставляет своего дела взявшийся рукою за плуг, но да простирается к сеемому и не взирает на оставленное. Никто да не впадает снова в то, откуда восстал, но хотя бы из-за плотской слабости доныне лежал в некоторых болезнях, пусть проявит твердую решимость исцелиться и подняться. Ведь таков путь спасения, и таково подражание воскресению, совершенному Христом!"

Подражание воскресению для каждого уверовавшего во Христа становится возможным в Таинстве Святого Крещения, где все мы "погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:4). В крещальной купели умирает ветхий, а рождается новый человек.

В этом году всех нас объединяет празднование юбилейной даты - 1025-летия Крещения Руси. Принятие Русью христианства определило ее исторический вектор развития, объединило народ, обогатило культуру, сформировало нравственный идеал. Пусть празднование этого события станет для нас осмыслением нашего места в мировой истории, а плоды просвещения, взращенные святыми нашей Церкви за десять веков ее бытия, с благодарностью воспримем все мы - потомки Всех Святых, в земле Русской просиявших. Для этого каждый верующий, подобно апостолам и женам-мироносицам, должен понести благую весть о Воскресшем Христе Спасителе в мир. И если христиане древности приходили туда, где никогда не знали Христа, то современный мир считает себя христианским, но, увы, не живет по Его святым заповедям. Падение нравственности, служение кумирам, бытовое язычество, поверхностное знание истории своего народа, увлечение суетным - вот портрет современного общества, нуждающегося в оздоровлении и исправлении. Именно от нашей проповеди - проповеди не только словом, но и самой жизнью, зависит много в окружающей нас жизни. Христиане призваны быть "солью земли", молитвой и добрыми делами заботиться о просвещении Отечества, твердо сохранять Богом заповеданное единство Церкви. Где бы ни находился христианин, в каком чине и звании ни совершал свое земное служение, он обязан свидетельствовать о Господе "словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою" (1 Тим. 4:12).

Пасха Христова - Праздников Праздник и Торжество из Торжеств, как воспевает его Святая Церковь, пусть придет сегодня в каждый дом. Пусть ощутят пасхальную радость наши соотечественники, ближние и дальние, труждающиеся и обремененные - все, ради кого Господь принес на Кресте очистительную Жертву и воскрес из мертвых нашего ради спасения.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, до-рогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть пасхальная радость никогда не покидает ваши сердца, даруя силы для неленостного служения Богу, Его Святой Церкви и нашему народу. Да сподобимся еще и еще раз вместе с ангелами, святыми и всем обновленным творением восклицать:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию смиренный
подпись митрополита Илариона
митрополит Донецкий и Мариупольский,
cвященноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика