gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Скоро Свято-Варваринский храм Макеевки преобразится уникальной росписью

Скоро Свято-Варваринский храм Макеевки преобразится уникальной росписью

Храм - это образ Царства Небесного на земле. Поэтому во все времена люди с большой любовью и искренней заботой украшали храмы священными образами тех, кто уже в Царстве Небесном, кто дорог и любим нами. Так происходит и в Свято-Ваваринском храме при Ясиновском коксо-химическом заводе - сейчас здесь идут работы по художественной росписи стен этого дома Божиего.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в феврале этого года были начаты расписные работы - живописным убранством храма занимается бригада мастеров из Краматорска под руководством известного иконописца Виктора Ивановича Павлова, которым были разработаны эскизы оформления стен. Это не первый храм, в котором работает бригада В.И. Павлова, в каждом новом храме художники стремятся сделать что-то неординарное, не такое, как в предыдущем. И Свято-Варваринский - не исключение.
Как рассказал Виктор Иванович в интервью "Донбассу православному", "здесь есть свои новшества, нюанс которых состоит в том, что фон изображений не однотонный, а украшен золотистой лозой и виноградом. Также оригинально выполнен и рельефный подклад на золотистых нимбах и фоне - наносится специальный контур, который сверху для более красочного эффекта покрывается золотистой краской, за счет чего создается объем, фон получатся не ровный, а рифленый, словно чеканка".

В алтаре на горнем месте изображены Спаситель наш Иисус Христос и 12 апостолов, а также древние святители. Еще одна особенность убранства храма в том, что "иконостас расписан и изнутри - здесь художники изобразили Иисуса Христа, Божию Матерь и Иоанна Предтечу", - поделился настоятель Свято-Варваринского храма протоиерей Вадим Бондаренко.

Под куполом изображены архангелы и пророки, ярусом ниже - фрагменты из Жития святой великомученицы Варвары и мученицы Иулиании.

Уже выполнено 70% работ. Пока идет роспись, в храме продолжаются богослужения, слышна молитва. Прихожане в течение 8-ми месяцев наблюдают, как постепенно преображается их храм.

До конца работ осталось чуть больше месяца, роспись мастера надеются закончить к концу ноября. Планируется, что к престольному празднику будут убраны леса, и все смогут увидеть обновленный храм - целостную монументальную живопись дома Божиего.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный» Наталья Старова, фото Александра Шурлакова

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика