gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Состоялась интронизация митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Состоялась интронизация митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

17 августа в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась Интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви на Соборе епископов УПЦ 13 августа.

 

 

В богослужении, которое совершалось при большом стечении народа на площади перед Успенским собором, приняли участие: представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Волоколамский Иларион; представители Поместных Церквей: Константинопольской — митрополит Галльский Эммануил, Александрийской — митрополит Киринский Афанасий, Иерусалимской — митрополит Вострский Тимофей, Грузинской — митрополит Некресский Сергий и митрополит Потийский и Хобский Григорий, Сербской — епископ Моравичский Антоний, Румынской — митрополит Тырговиштский Нифон, Болгарской — митрополит Русенский Наум, Элладской — епископ Христианупольский Прокопий, Польской — архиепископ Люблинский и Холмский Авель, Чешских земель и Словакии — архимандрит Серафим (Шемятовский), Православной Церкви в Америке — епископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил и епископ Квебекский Ириней, а также архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), епископат и духовенство Украинской Православной Церкви.

На Малом входе Божественной Литургии, после торжественной процессии, архиереями Украинской и Русской Православной Церкви были зачитаны грамоты Собора епископов УПЦ и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, которые затем были вручены митрополиту Онуфрию.

Далее были пропеты тропарь и кондак Святой Пятидесятницы.

В конце молитвы Трисвятого, старейшие члены Священного Синода УПЦ подвели новоизбранного Митрополита к седалищу на горнем месте и произвели тройное «посажение на стол» нареченного Первосвятителя. При этом духовенство пело на греческом языке «Достоин». Митрополитами Агафангелом и Антонием были прочитаны молитвы из чина настолования.

После службы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с избранием на кафедру Киевских митрополитов и вручил жезл его предшественника - Блаженнейшего Митрополита Владимира.

После этого были зачитаны поздравления от представителей власти и Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Православие.Ru и Киево-Печерская Лавра

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика