gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная МНЕНИЯ Криминальный БЮТ: С тюремных нар - в народные депутаты - Олег Ляшко (+ видео)

Криминальный БЮТ: С тюремных нар - в народные депутаты - Олег Ляшко (+ видео)

Индекс материала
Криминальный БЮТ: С тюремных нар - в народные депутаты - Олег Ляшко (+ видео)
Нарддеп Олег Ляшко заподозрен в изнасиловании 16-летнего парня
Все страницы

Из фотографий соратников премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, как, впрочем, и ее самой, получились бы прекрасные иллюстрации к Уголовному кодексу в картинках, если бы однажды издательства взялись за его выпуск...

Олег Ляшко из БЮТТрудно найти в Верховной раде депутата от фракции БЮТ, действия которого бы не подпадали под УК. Они засветились и в скандале о педофилии, и в растаскивании фондов Госрезерва, и в аферах с УНЛ, и в зверствах в отношении сельских жителей. Если премьер-министр Украины набирает команду по принципу «Не победим, так напугаем», то ей это удается..
Один из таких соратников Юлии Тимошенко – депутат Верховной Рады Олег Валерьевич Ляшко. Он, пожалуй, в ее окружении – один из рекордсменов. Три судебных дела, одна отсидка, конфискация имущества… Вся его биография – вереница наглых, циничных, алчных поступков. Может за эту лихость его в Раду и определили. Кто же еще будет драться с коллегами из других фракций, скандалить вокруг трибуны и обвинять своих политических оппонентов в самых немыслимых сговорах и взятках.
«Шакал-провокатор из мультика про Маугли» – так назвала его депутат Рады Инна Богословская, – пишет "Народная Правда".

Как бывший журналист и редактор Олег Ляшко любит представлять себя борцом со злоупотреблениями, кражами и коррупцией чиновников. Но при этом не любит вспоминать, как сам использует малейшую возможность для извлечения личной выгоды.

О самой первой его судимости – за присвоение 2-х автомобилей – известно всем коллегам Ляшко. В своеобразном юморе Юлии Тимошенко не откажешь. Своего подопечного, судимого за мошенничество и за присвоение государственного имущества, она протолкнула на пост… заместителя председателя Комитета Верховной рады по вопросам бюджета. Олег Ляшко любил козырнуть тем, что воспитывался в Борзнянской школе-интернате. Наивный взгляд и пара жалостливых реплик – и публика покорена. К тому же он весьма неплохо владел словом и уже в конце 1980-х сотрудничал с местной районной газетой «Комуністична праця».
Обычно журналисты по негласному правилу стараются не говорить плохо о своих коллегах. Но случай с Олегом Ляшко – особый. Продолжив свою журналистскую карьеру в газете «Молодая гвардия», он быстро растерял доверие даже среди собратьев по печатному цеху, о чем открыто пишет его бывший коллега Андрей Дерепа. Ему даже перестали доверять деньги на пиво: все знали, что не донесет.
По словам журналиста Андрея Дерепы, он рекомендовал его на стажировку на радио «Свобода». «Остроносый «казачок» проявлял завидный талант в доставании разного рода дефицитов, но уже по тем временам битые жизнью руховцы, научившиеся определять человека с первого взгляда, не советовали с ним связываться. Они оказались полностью правы: я вскоре сам поймал Ляшко на том, что купленное на общие деньги пиво он доставлял лишь частично», – вспоминает Дерепа («Криминал и компромат», 3 мая 2007 г.).
Как утверждают очевидцы, в газете он выдавал себя за внебрачного сына бывшего председателя Совета министров УССР Александра Ляшко.

Так бы он и пробавлялся время от времени стыренной у товарищей мелочью, если бы случай не свел его с чиновниками Министерства торговли. Бойкий пацан пришелся по нраву вице-премьеру правительства Украины Олегу Слепичеву, у которого тот брал интервью.
Вице-премьер сходу поручил 20-тилетнему парню без высшего образования выпускать ведомственное издание «Комерційні вісті». Вхожесть в министерские кабинеты скоро свела его и с министром МВД Андреем Василишиным, а также начальником УВД Киевской области Владимиром Володиным. Карьера пошла вверх.
Шустрый хлопец Олеш Ляшко на полную катушку использовал столичные знакомства и наглел день ото дня. Уже через несколько дней он запросто входил в кабинеты высокопоставленных чиновников, выбил и себе просторные рабочие апартаменты. Но если бы только это. Во время еды пришел и аппетит.

В июне 1994 года арестован по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86-1; 44; 191 ч.1; 42 УК. Приговорен на срок 6 лет с конфискацией имущества за хищение государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах, за самовольное присвоение власти или звания должностного лица, за подделки документов, штампов и печатей, сбыт их и использование поддельных документов. Отбывал наказание в Изяславской колонии №31 (Хмельницкая обл.). Через год был освобожден по амнистии.
БЮТ Олег Ляшко - из уголовного делаКак говорится в имеющимся в редакции приговоре от 9 декабря 1994 г., по липовым документам он умудрился получить 2-хкомнатную квартиру. Даже невинную фотографию в кителе полковника он приспособил к делу – состряпал себе корочки помощника министра МВД. В свои-то 22 года. Рассекал по улицам Киева на служебных машинах с «козырными» номерами 0199-КІА и 0002-КИВ, что для того времени было наивысшим шиком.
За нездоровую любовь к роскоши он и поплатился. «Ненастоящий полковник» оказался скоро в местах не столь отдаленных.

Из материалов следствия известно, что 29 июля 1992 года Олег Ляшко пригласил к себе начальника Мерефянской Станции гарантийно-технического обслуживания (СГТО) города Мерефы Харьковской области Сыщенко и его заместителя Колотушу в кабинет своего приятеля и кума – начальника МРЭО Андрея Димитриева.
Как рассказал сам Сыщенко, Ляшко важно встретил их в мундире полковнике, и заявил, что министр МВД попросил его проверить, как на СГТО проходит замена номерных деталей при ремонте автомобилей. Для усиления антуража в кабинет заходили пару раз знакомые Ляшко сотрудники министерства. Они с уважением именовали его не иначе как «товарищем полковником». Наивные гости решили, что молодой пацан в кресле и правда «товарищ полковник».
Спектакль разыгрывался с одной целью – выторговать у посетителей автомобиль «Волга» якобы для нужд МВД. Олег посетовал, что министерство находится на госбюджете и не может оперативно проводить такие сделки. А потому попросил Сыщенко найти организацию, которая оформит покупку без участия МВД, а ведомство получит автомобиль в пользование. В порядке взаиморасчета Ляшко пообещал станции техобслуживания передать в собственность 2 бывших в употреблении автомобиля: ГАЗ-24 и ЗАЗ-1102.
По совету Сыщенко Ляшко обратился к директору коммерческо-издательского центра Минкульта Украины «Инкопресс» Н. Павлыку, который и должен был от имени своей фирмы передать автомобили министерства СГТО и оформить покупку на свою фирму. В показаниях следствию он потом расскажет, что тоже засомневался в полковничьем статусе Ляшко, но тот настолько красноречиво убедил его в существовании «самых разных полковников», что Павлык согласился выступить посредником. Правда, скоро о своем обещании он пожалел.
Оказалось, что машины, которые пообещал Ляшко представляли из себя рухлядь, годную разве что на металлолом. Павлык от своих посреднических услуг отказался, но было уже поздно. Кум Ляшко – Димитриев – к этому моменту уже успел съездить за машиной к Сыщенко, и скоро в ней катался довольный Олег Ляшко. Естественно ни в какую собственность МВД «Волгу» он и не думал передавать.
Получалось, что Ляшко эту «Волгу» попросту украл, хоть и ездил на ней открыто, никого не стесняясь. Близкие знакомства с МВД Украины давали о себе знать.
Сыщенко, конечно, пытался протестовать и требовать деньги. Но Ляшко напомнил ему о своих знакомых и, по материалам судебного заседания, даже пригрозил упрятать того за решетку. Не удивительно, что Сыщенко согласился организовать и вторую такую же сделку. Правда, уже через другую фирму – «Густа-Фуд». Вторая машина якобы предназначалась лично для министра внутренних дел Украины, поскольку ранее приобретенный автомобиль министр, по легенде Ляшко, отдал ему в служебное пользование.
Ляшко предложил Хожаю, директору фирмы «Густа-Фуд», оплатить «Волгу» по безналичному расчету платежным поручением на сумму 560 тыс. карбованцев и наличными деньгами в сумме 1 млн. 100 тыс. карбованцев. Тот согласился и 27 августа 1992 года перечислил на счет Мерефянской СГТО 560 тыс. карбованцев, как частичную оплату за автомобиль.
28 августа 1992 года водитель фирмы «Густа-Фуд» перегнал «Волгу» в Киев. Наличность в сумме 1 млн. 100 тыс. карбованцев Ляшко по старой привычке Мерефянской СГТО не передал, а оставил себе.
Позднее суд установил ущерб Мерефянской СГТО в 2 млн. 400 тыс. карбованцев, а фирме «Густа-Фуд» – на сумму 1 млн. 100 тысяч карбованцев». Столь наглые махинации Ляшко вынудили даже его покровителей отказать ему в поддержке.
Авантюрист загремел на нары. В 1998 году досрочно была снята судимость. Урок не прошел даром – снова попав во власть, он уже вел себя гораздо осторожней.

В июне 2001 года Ляшко был приговорен к 2-м годам условно за серию публикаций. Приговор был оглашен после повторного рассмотрения уголовного дела, возбужденного в 1997 г. Ляшко обвинили в клевете в отношении бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Василия Дурдинца и начальника управления внутренних дел Одесской области генерала Григоренко.
В 1999 году О. Ляшко был оправдан судьей Печерского райсуда Николаем Замковенко (ныне эта "инстанция" всем известна сомнительными и заказными решениями в пользу "оранжевых" сторонников).

15 апреля 2002 года Ляшко был задержан в Черкасской областной прокуратуре после допроса. 18 апреля Сосновский районный суд Черкасс продлил срок меры пресечения относительно журналиста до 10 суток. Ляшко обвинили в оказании сопротивления сотрудникам милиции, которые приехали в редакцию для изъятия тиража газеты «Свобода», в котором был напечатан текст запроса Григория Омельченко, касающегося некоторых аспектов бытия и деятельности экс-генпрокурора Украины Михаила Потебенько.
После вмешательства Совета Европы Олег Ляшко был отпущен на волю. В феврале 2003 года главный редактор газеты «Свобода» был признан виновным.

24 июля 2006 года Олег Ляшко заявил, что владеет доказательствами, подтверждающими передачу взятки «регионалами» представителям Соцпартии. Речь шла о вхождении СПУ в коалицию с ПР и КПУ.
По словам Ляшко, накануне некто передал ему запись разговора Андрея Клюева с Николаем Рудьковским, в котором шла речь о даче взятки Александру Морозу в размере $ 300 млн. Тогда Ляшко сказал, что направил депутатский запрос в Генпрокуратуру и прикрепил к документу все необходимые доказательства.
Впрочем, каких-либо весомых аргументов, подтверждающих слова, Олег Ляшко не предоставил: «Я не утверждаю, что кто-то в чем-то виноват… Я лишь информирую о том, что мне известно. А дело следствия установить – соответствует это действительности или нет», – такова позиция Ляшко (proUA, 16 октября 2007 г.).
Как все помнят, вместо записей, Ляшко передал несколько метров пожеванной и непригодной для воспроизведения пленки, за эту клевету так и не понес достойного наказания.
Но свою функцию при «тете Юле» Ляшко выполнил – в народе заговорили о продажности Мороза и даже стали называть какие-то цифры. Вот именно так и получил Олег Ляшко сомнительную депутатскую славу да частые приглашения телеканалы. И, по большому счету, ему не важно, что добрая половина народных депутатов просто не подает ему руки, включая и многих БЮТовцев, что в народе его уже никто серьезно не воспринимает, так как ничего серьезного как депутат он так и не сделал.
Верховная Рада признала обвинения Ляшко безосновательными, бездоказательными и имеющими признаки политической провокации.
В октябре 2006 года Печерский районный суд Киева признал недостоверными распространенные Олегом Ляшко сведения и обязал его опровергнуть эту информацию.

Ляшко, Турчинов, Тимошенко На парламентских выборах 2006 года избран в Верховную Раду Украины по списку БЮТ (№ 26). Как утверждает Михаил Бродский, в список он попал благодаря Александру Турчинову. «Юлия Владимировна сначала была против, а потом успокоилась», – говорит он («Украинская правда», 11 апреля 2007 г.).

В 1994 году Ляшко в своей газетке написал статью «Кадры решают все». Уже тогда молодой прохвост сделал главным принципом своей жизни избитую истину: оказаться в нужный момент в нужном месте.
Ляшко-политик, который, впрочем, если и запоминается чем-то, что громкими заявлениями за чертой хамства, да драками у парламентской трибуны.
Сегодня он, наверное, и сам смеется над своими наивными мечтами заполучить новую «Волгу». Сейчас он живет в элитном киевском Пассаже, меняет иномарки. Можно было бы и не обращать внимания на его проблемы с законом, если бы не одно но. Ляшко не просто народный депутат. Он входит в ближайшее окружение премьера Украины Юлии Тимошенко. И в случае ее победы, можно не сомневаться, что Юлия Владимировна найдет достойное применение его криминальным способностям.
СМИ стали доступны материалы дела, по которому Олег Ляшко отбывал наказание. Еще тогда органы советовали в качестве меры исправления приобщить его к труду. Но жизнь распорядилась иначе, он стал депутатом и теперь «трудится» совместно с Юлией Владимировной.


источник Гражданская прокуратура Украины

аморальность как норма

В 2010 году Ляшко снова проявился в громких скандалах, больше с аморальной стороны. Нардеп от "ПР" Вадим Колесниченко заявил о Ляшко: "Человек, который дважды сидел на зоне, который имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию настолько грязный, что возле него даже не хотят сидеть коллеги. И этот человек пытается учить нравственности кого! Этому человеку не место в парламенте", - сказал он.

В. Колесниченко говорил и о видео допроса Ляшко, на котором он сознается в связях нетрадиционных, и о скандале с изнасилованием мальчика из интерната.

Хитовая запись, датированная 1994 годом, также прочно вошла в «карьерные подвиги» скандального депутата. Там еще очень молодой Ляшко рассказывает милиционерам о своем опыте сожительства с другим геем — Борисом, который работал в администрации президента. В обмен на сексуальные услуги Борис постепенно продвигал Олега по службе и помогал пробиться в большую политику.



Обновлено (07.01.2016 21:45)

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика